ESL Pro Tour – Tous les qualifiés

02/08/20 0 Par TinkeR


Les événements que l’on connait ont fait revoir les plans de l’ESL pour son Pro Tour, parcours intégré à la DreamHack. Une solution au casse-tête a été trouvée et annoncée, et en découle donc la première étape : celles des qualifications.

La fin des Open Qualifiers ouvre donc la porte aux Closed Qualifiers, un pour chaque région. Le format est particulier quant à lui puisqu’il adopte le « système suisse » :

A chaque round, un joueur en rencontre un autre de manière aléatoire

  • Tous les matchs du Round 1 sont joués en Bo3
  • Les matchs « deciders » sont joués en Bo5
  • Un joueur qui perd deux matchs est éliminé
  • Un joueur qui gagne deux matchs est qualifié pour le main event
  • Quand 12 joueurs sont qualifiés, le round en cours se termine, ainsi que le tournoi de qualification en lui-même

 


 

Closed Qualifiers

Asie

Round 1 :

PassioNelf [0-2] 120
Yange [0-2] FoCuS
Meteor [1-2] Colorful
ThundeR [0-2] Chaemiko
Anxi [0-2] Lin Guagua
15sui [1-2] ReMinD
Pink [2-1] Sini
Yumiko [1-2] XiaoKai
Check [0-2] Fly100%
Lucifer [2-1] Fortitude
Alice [1-2] Sok
Soin [2-1] Ice orc


Round 2 :

Winners’ round
FoCuS [3-1] Lin Guagua
ReMinD [2-3] Fly100%
XiaoKai [0-3] 120
Sok [2-3] Soin
Chaemiko [3-1] Lucifer
Colorful [3-1] Pink

Losers’ round
Yange [2-0] Alice
Sini [2-0] Yumiko
Anxi [0-2] PassioNelf
15sui [0-2] ThundeR
Fortitude [2-0] Meteor
Check [1-2] Ice orc


Round 3
02/08/2020 – 13h00 :

ReMinD [2-3] Fortitude
Yange [3-0] PassioNelf
Lin Guagua [3-0] Ice orc
XiaoKai [0-3] Lucifer
Sok [3-0] Sini
ThundeR [2-3] Pink


 

Europe

Round 1 :

KnOfF [0-2] XlorD
Cechi [0-2] Blade
Stranik [0-2] Sonik
Lubber [2-0] DeMusliM
LongWalk [2-1] KraV
Bizzare [1-2] Cash
Starbuck [0-2] SyDe
Edoboi [1-2] VortiX
Please [1-2] CoopeR
WaN [0-2] WarchiefRich
Neytpoh [0-2] EnTe
Spiral [2-0] Sheik

 

Round 2 :

Winners’ round
LongWalk [1-3] Sonik
Lubber [1-3] CoopeR
SyDe [3-1] WarchiefRich
Spiral [1-3] VortiX
Cash [3-2] EnTe
XlorD [3-1] Blade

Losers’ round
KnOfF [2-1] Starbuck
Please [0-2] KraV
WaN [2-1] Cechi
Neytpoh [2-0] Edoboi
Bizzare [1-2] Sheik
Stranik [0-2] DeMusliM


Round 3
02/08/2020 – 18h00 :

WaN [3-0] EnTe
KraV [3-0] KnOfF
Spiral [3-1] LongWalk
Lubber [0-3] Neytpoh
DeMusliM [3-2] WarchiefRich
Blade [3-1] Sheik


 

Amériques

Round 1 :

Inclnerator [0-2] CrunCher
Heisman [0-2] iNSUPERABLE
Deuce [0-2] SaysO
Ceron [W-F] Hunter
RavinDrannor [1-2] RSM
hackslayer [0-2] KiWiKaKi

 

Round 2 :

Winners’ round
RSM [3-1] Ceron
iNSUPERABLE [3-2] SaysO
KiWiKaKi [2-3] CrunCher

Losers’ round
Deuce [2-1] hackslayer
Inclnerator [0-2] RavinDrannor
Heisman [W-F] Hunter

 

Round 3 – 02/08/2020 – 20h00 :

Deuce [2-3] KiWiKaKi
Ceron [3-0] Inclnerator
SaysO [W-F] Heisman


 

Streams :

Plus d’informations

Pages : 1 2