ESL CN – SyDe au-dessus

31/05/20 0 Par TinkeR

Autrefois connu sous le nom d’EPS France (ESL Pro Series), le championnat national français Warcraft 3 connut ses heures de gloire de 2004 à 2008. Avec la sortie de Reforged, et le réinvestissement de l’ESL dans le jeu, le géant du sport électronique basé à Cologne, en Allemagne relance la machine avec l’ESL Championnat National (ECN) et un cash-prize à hauteur de 3000€ dsitribués pour les quatre premiers (dont 1300€), ainsi que 25€ par Bo3 remportés.

Pour rejoindre les deux joueurs d’ores et déjà invités pour leur classement ELO sur Warcraft3.info, que sont SyDe et KraV (ToD participant déjà aux ESL Allemagne) , six joueurs devront se qualifier dans trois tournois qualificatifs, récompensant vous l’aurez compris le top 2 à chaque fois.

Le championnat se déroulera en round-robin, tous les joueurs s’affronteront donc en Bo3 et les playoffs réuniront les quatre premiers en élimination direct, demi-finale en Bo3, puis finale en Bo5.

Cerise sur le gâteau, le champion sera envoyé tous frais payés à la DreamHack Summer en août, à Jönköping.



Playoffs – 30/05/2020

Demi-finales   Finale   Vainqueur
         
SyDe        
       
2 – 0 SyDe    
     
CorNoX    
       
    3 – 1  SyDe
       
SaiDe      
     
0 – 2 KraV  
       
KraV      
         

CLASSEMENT GÉNÉRAL


Rang Joueur Points Score
1 SyDe 21 14-0
2   SaiDe 18 12-3
3 KraV 15 10-4
4 CorNoX 12 9-7
5 KleeneX 9 7-8
6 Daille 6 5-11
7 KounTy 3 3-10
8   NiFi *
0 0-14


* NiFi ayant forfait, tous ses matchs ont été déclarés perdus.


Journée 107/04/2020 :

 

  19h :  
KraV 2 0 KleeneX
  20h :  
Daille 0 2 SyDe
  21h :  
NiFi 2 1 CorNoX
  22h :  
KounTy 0 2 SaiDe

Journée 214/04/2020 :

 

  19h :  
  CorNoX 0 2 KraV 
  20h :  
  KounTy 0 2 SyDe
  21h :  
  KleeneX 2 0 NiFi 
  22h :  
  Daille 1 2 SaiDe

Journée 321/04/2020 :

 

  19h :  
  KleeneX 0 2 SaiDe 
  20h :  
  CorNoX 0 2 SyDe
  21h :  
NiFi 2 0 Daille 
  22h :  
  KraV 2 0 KounTy

 

Journée 428/04/2020 :

 

  19h :  
  Daille 0 2 KraV 
  20h :  
  SyDe 2 0 KleeneX 
  21h :  
  SaiDe 2 0 CorNoX 
  22h :  
  KounTy 1 2 NiFi 

 

Journée 505/05/2020 :

 

  19h :  
  NiFi F W SyDe
  20h :  
  CorNoX 2 0 Daille 
  21h :  
  SaiDe 2 0 KraV
  22h :  
  KleeneX 2 0 KounTy 

 

Journée 612/05/2020 :

 

  19h :  
Daille 2 1 KounTy
  20h :  
SyDe 2 0 SaiDe
  21h :  
KraV W F NiFi
  22h :  
CorNoX 2 1 KleeneX

 

 
Journée 719/05/2020 :

 

  19h :  
Daille 0 2 KleeneX 
  20h :  
KraV 0 2 SyDe 
  21h :  
  KounTy 0 2 CorNoX 
  22h :  
SaiDe W F NiFi 

 


 

Les tournois qualificatifs:


Lien vers l’annonce officielle

Stream :