Les WGL Summer 2020 pour Infi

19/07/20 0 Par TinkeR

Au terme d’une phase de qualifications aussi limpide à comprendre qu’un discours de Giscard sous acide, les groupes pour LE tournoi de l’année ont enfin été annoncés.

Les WGL Summer 2020 débuteront pour rappel le 12 juillet prochain pour se terminer le 19 du même mois, soit une semaine complète de Warcraft 3 de haut niveau à se mettre sous la dent.

Le futur vainqueur se fera connaitre au terme d’une première phase de poules en format GSL (double-élimination, matchs en Bo3) où le top 2 de chacun de ces groupes avancera dans l’arbre final.

Ce dernier verra l’intégralité de ses matchs être joués en Bo5, avec à la clé un peu plus de $35,000 pour celui qui succédera à Lyn, vainqueur de la dernière édition Winter (pour rappel, c’est Happy qui avait remporté la Summer 2019).


 

Qualifiés par les points WGL :

  • Infi
  • Sok
  • Chaemiko
  • TH000
  • Moon
  • LawLiet
  • Colorful
  • Lyn
  • Lin Guagua
  • FoCuS
  • 120
  • WFZ

Qualifiés par les tournois qualificatifs Occident :

  • Foggy
  • XlorD

Qualifiés via le « Wildcard Qualifier » :

  • Alice
  • Fly100%

 

Playoffs

Quarts de finale   Demi-finale   Finale   Vainqueur
LawLiet        
3 – 0 LawLiet    
Lyn    
    2 – 3 Infi  
Infi      
3 – 0 Infi  
Foggy      
        3 – 1 Infi
Moon        
3 – 2 Moon    
120    
    2 – 3 TH000
TH000      
3 – 2 TH000  
FoCuS      
         

 

Match pour la 3ème place:

LawLiet [0-3] Moon


Phase de groupes

Groupe A

Round of 4   Finale   Qualifiés
Alice        
0 – 2 Sok    
Sok    
    0 – 2 LawLiet
120      
1 – 2 LawLiet  
LawLiet      
           
         
    Sok    
Alice   0 – 2 120
1 – 2 120  
120      


Qui passe ?

  • LawLiet (47%, 8 Votes)
  • 120 (41%, 7 Votes)
  • Alice (6%, 1 Votes)
  • Sok (6%, 1 Votes)

Total Voters: 9

Loading ... Loading ...

 

Groupe B

Round of 4   Finale   Qualifiés
Lin Guagua        
0 – 2 Lyn    
Lyn    
    1 – 2 Moon
Colorful      
1 – 2 Moon  
Moon      
           
         
    Lyn    
Lin Guagua   2 – 0 Lyn
0 – 2 Colorful  
Colorful      


Qui passe ?

  • Lyn (53%, 9 Votes)
  • Moon (47%, 8 Votes)
  • Lin Guagua (0%, 0 Votes)
  • Colorful (0%, 0 Votes)

Total Voters: 9

Loading ... Loading ...

 

Groupe C

Round of 4   Finale   Qualifiés
Infi        
2 – 1 Infi    
FoCuS    
    2 – 0 Infi
Fly100%      
2 – 1 Fly100%  
XlorD      
           
         
    Fly100%    
FoCuS   1 – 2 FoCuS
2 – 0 FoCuS  
XlorD      


Qui passe ?

  • Infi (41%, 7 Votes)
  • XlorD (29%, 5 Votes)
  • Fly100% (18%, 3 Votes)
  • FoCuS (12%, 2 Votes)

Total Voters: 9

Loading ... Loading ...

 

Groupe D

Round of 4   Finale   Qualifiés
WFZ        
0 – 2 Foggy    
Foggy    
    0 – 2 TH000
TH000      
2 – 0 TH000  
Chaemiko      
           
         
    Foggy    
WFZ   2 – 1 Foggy
2 – 1 WFZ  
Chaemiko      


Qui passe ?

  • Foggy (41%, 7 Votes)
  • TH000 (41%, 7 Votes)
  • Chaemiko (12%, 2 Votes)
  • WFZ (6%, 1 Votes)

Total Voters: 9

Loading ... Loading ...

 

Streams :